Tesla Model 3 vs Model Y: cuál comprar según tu perfil (2026)

Portada: Tesla Model 3 vs Model Y. Precio, autonomía y espacio de carga de las versiones de acceso

El Model 3 y el Model Y comparten motores, pantalla, software y red de carga, pero no son el mismo coche. El Model 3 es más barato, más rápido y llega más lejos con cada carga; el Model Y es más espacioso, más práctico y remolca más. La pregunta no es cuál es mejor, sino cuál encaja con tu vida. En esta comparativa te lo ponemos fácil.

Datos de las versiones de acceso (tracción trasera), según la comparativa oficial y el configurador de Tesla España consultados el 17 de octubre de 2026.

Comparativa rápida: Model 3 vs Model Y

Model 3 tracción traseraModel Y tracción trasera
Precio36.990 €40.990 €
Autonomía (WLTP)572 km525 km
0-100 km/h6,2 s7,2 s
Autonomía recuperada en 15 min de SupercargaHasta 286 kmHasta 254 km
Espacio de carga total682 litros2.118 litros
Capacidad de remolque1.000 kg1.600 kg
Pantalla central16″16″
Entrega estimadanov.–dic. 2026ene.–feb. 2027

El espacio de carga es el total declarado por Tesla sumando todos los compartimentos; en el Model Y la cifra corresponde al máximo disponible, con los asientos traseros plegados.

Precio: el Model 3 es 4.000 € más barato

En sus versiones de acceso, el Model 3 cuesta 36.990 € y el Model Y 40.990 €. La diferencia se mantiene en las versiones superiores: el Model 3 Premium arranca en 44.990 € y el Model Y Premium en 50.990 €.

Las dos versiones de acceso quedan por debajo de 35.000 € sin IVA, el límite del Plan Auto+ para la ayuda completa, aunque la cuantía final también depende del origen de fabricación. Tienes el detalle de todas las versiones en nuestra guía ¿Cuánto cuesta un Tesla en España?

Autonomía y carga: gana el Model 3

El Model 3 es más bajo y aerodinámico, y eso se nota: homologa 572 km frente a los 525 km del Model Y. También recupera más autonomía en el mismo tiempo de Supercarga: hasta 286 km en 15 minutos, frente a 254 km.

En el día a día, ambos sobran: la mayoría de conductores recorre menos de 50 km diarios y carga en casa. La diferencia se nota en viajes largos, sobre todo en autopista y en invierno, cuando la autonomía real baja respecto a la homologada.

Espacio y practicidad: gana el Model Y

Aquí no hay color. El Model Y es un SUV con portón trasero, posición de conducción más alta y una capacidad de carga total de 2.118 litros con los asientos plegados, frente a los 682 litros del Model 3, que es una berlina con maletero tradicional.

  • Familias con niños: el Model Y facilita subir sillitas y cargar el carrito.
  • Siete plazas: solo el Model Y las ofrece, en la versión Premium con tracción integral.
  • Remolque: el Model Y arrastra hasta 1.600 kg, frente a 1.000 kg del Model 3. Clave si vas a llevar una caravana pequeña o un remolque.
  • Dormir en el coche: el modo Camping funciona en los dos, pero en el Model Y el espacio es mucho más cómodo.

Prestaciones: el Model 3 es más ágil

Con el mismo planteamiento de motor trasero, el Model 3 acelera de 0 a 100 km/h en 6,2 segundos y el Model Y en 7,2 segundos. Al ser más bajo y ligero, el Model 3 también transmite más sensación deportiva en curvas. Si buscas emoción de verdad, las dos gamas tienen versión Performance.

Lo que comparten

Ambos llevan pantalla central de 16 pulgadas, ocho cámaras exteriores, cargadores inalámbricos para dos móviles, asientos delanteros calefactados, acceso a la red de Supercargadores de Tesla y las mismas actualizaciones de software por internet. La suscripción opcional Tesla Assisted Driving Basic cuesta lo mismo en los dos: 99 € al mes.

¿Cuál comprar según tu perfil?

Elige el Model 3 si…

  • Quieres el Tesla más barato y aprovechar al máximo las ayudas.
  • Haces muchos kilómetros por autopista y valoras la autonomía.
  • Conduces solo o en pareja y no necesitas un gran maletero.
  • Te gusta una conducción más ágil y deportiva.

Elige el Model Y si…

  • Tienes hijos o necesitas espacio para carga voluminosa.
  • Prefieres una posición de conducción alta.
  • Necesitas remolcar más de 1.000 kg.
  • Quieres la opción de siete plazas.

Nuestro veredicto

Para la mayoría de familias, el Model Y justifica sus 4.000 € extra por practicidad. Para quien conduce solo o en pareja y prioriza eficiencia y precio, el Model 3 es la compra más inteligente de la gama. Si dudas, haz una prueba de conducción de los dos el mismo día: la diferencia de espacio y sensaciones se nota enseguida.

Preguntas frecuentes

¿Qué es más barato, el Model 3 o el Model Y?

El Model 3. En octubre de 2026 cuesta desde 36.990 €, frente a los 40.990 € del Model Y.

¿Cuál tiene más autonomía?

El Model 3 en sus versiones de acceso: 572 km WLTP frente a 525 km del Model Y.

¿Cuál tiene más maletero?

El Model Y, con una capacidad de carga total de 2.118 litros con los asientos plegados, frente a los 682 litros del Model 3.

Deja una respuesta

Descubre más desde Autonomía Real

Suscríbete ahora para seguir leyendo y obtener acceso al archivo completo.

Seguir leyendo